L'équipe


Permanents


Ziradjoudine AKBER

Services Généraux et délégation

     

Kais AMMAR

Ingénieur de recherche

     

Pierre ARNAUD

Tenure track

     

Yann AURIAC

Technicien de recherche

     

Farida AZZOUZ

Ingénieur de recherche

     

Kevin BARRIERE

Technicien

     

     

Marie-Hélène BERGER

Enseignant Chercheur

     

Eric BERNERON

Technicien support

     

Jacques BESSON

Directeur du l'UMR 7633

     

     

Franck BLUZAT

Technicien Délégation

     

François BORIT

Technicien de recherche

     

Gérard BRABANT

Technicien de recherche

     

Sabine CANTOURNET

Directeur de Recherche
Coordinatrice des MIG

     

Amine CHERIGUI

Apprenti

     

Anthony CHESNAUD

Enseignant Chercheur

     

Régis CLEMENT

Technicien de recherche

     

Réné CLUZET

Responsable Atelier

     

Chantal COCAIN

Chargé CNRS-Fédération Francilienne de Mécanique des Matériaux

     

Christophe COLIN

Enseignant Chercheur

     

Laurent CORTE

Chargé de Recherche

     

     

Jérôme CREPIN

Directeur du Centre

     

Stéphanie DANG

Technicien de recherche

     

Antoine DEBRAY

Technicien de recherche

     

Claudine DELACHE

Assistante administrative

     

     

Sylvain DEPINOY

Tenure Track

     

Cecilie DUHAMEL

Enseignant Chercheur

     

Vladimir ESIN

Enseignant Chercheur

     

Vincent FARRUGIA

Ingénieur de Recherche

     

Lyliat FERHAT

Technicien de recherche

     

     

Samuel FOREST

Enseignant Chercheur

     

Sylvain GAILLIEGUE

Technicien de recherche

     

Fabrice GASLAIN

Ingénieur de recherche CNRS

     

Lucile GIRARD

Apprenti

     

     

Vincent GUIPONT

Enseignant Chercheur

     

Julie HEURTEL

Technicien

     

Jean-François HOCHEPIED

Enseignant Chercheur

     

Sébastien JOANNÈS

Enseignant Chercheur

     

Christiana KANCEL-DEVAUX

Adjointe au directeur du Centre
Déléguée du site d'Evry

     

Pierre KERFRIDEN

Chargé de recherche

     

Laurent LACOURT

Ingénieur de recherche en calcul scientifique

     

Myriam LAGUERRE

Gestionnaire comptable

     

Lucien LAIARINANDRASANA

Enseignant Chercheur

     

Sandrine LAURENT-FONTAINE

Assistante de direction

     

Yazid MADI

Chargé de Recherche

     

Basile MARCHAND

Ingénieur de Recherche

     

Véronique MATOS

Secrétaire

     

Vincent MAUREL

Enseignant Chercheur

     

Matthieu MAZIERE

Directeur des études chargé du cycle Ingénieurs Civils
Enseignant Chercheur

     

Abdennour MEDDOUR

Technicien de recherche

     

Christophe MEURIN

Technicien

     

Djamel MISSOUM-BENZIANE

Ingénieur de recherche

     

Charlotte MONTEIRO

Ingénieur DRX

     

Thilo MORGENEYER

Enseignant Chercheur

     

Franck N'GUYEN

responsable analyse d'images

     

Cristian OVALLE RODAS

Enseignant Chercheur

     

Henry PROUDHON

Chargé de recherche CNRS

     

Matthieu RAMBAUDON

Technicien de recherche

     

Luc REMY

Enseignant Chercheur

     

Suzanne RINGUEDE

assistante administrative

     

Catherine ROUIL

Hotesse d'accueil

     

Patrick RUHEMANN

Responsable Informatique et Web

     

David RYCKELYNCK

Professeur de Mines ParisTech

     

Grégory SAINTE-LUCE

Responsable local de la DSI pour le site d'Evry

     

Téo SALAÜN-LAGUERRE

emploi saisonnier

     

Mohamed SENNOUR

Enseignant Chercheur

     

Maria SIMOES

Technicien de recherche

     

Alexandre STAWIARSKI

Ingenieur de recherche

     

Mehand TEBIB

Ingénieur de recherche

     

Jean-Christophe TEISSEDRE

Technicien de recherche

     

Alain THOREL

Enseignant Chercheur
Coordinateur du projet Sino-européen ICARE

     

     

     

Patrice VIOTTI

Technicien support

     

François WILLOT

Maître de Recherche

     

Vladislav YASTREBOV

Chargé de recherche CNRS

     

Toma ZANCHI

Apprenti

     


Post-doctorants


Capucine BILLARD

Post-Doctorant(e)

     

Thai LE HONG

Post-Doctorant(e)

     

Ahmed ZOUARI

Post-Doctorant(e)

     


Doctorants


Mohamed ABATOUR

Doctorant(e)

     

Damien ARTIERES

Doctorant

     

Laurent AUBANEL

Doctorant(e)

     

Axel AUBLET

Doctorant(e)

     

Paul BEGUIN

Doctorant(e)

     

     

Chiraz BELHADJ

Doctorant(e)

     

Said BELKACEMI

Doctorant

     

Antoine BLOSSE

Élève Master PSL Science et Génie des Matériaux
Stagiaire
Doctorant(e)

     

     

Romain BORROSSI

Doctorant(e)

     

Hamza BOUKRAICHI

Doctorant(e)

     

Laury-Hann BRASSART

Doctorant(e)

     

Clément CADET

Doctorant(e)

     

Geoffrey CELESTE

Doctorant(e)

     

     

Constance CHANH

Doctorant(e)

     

Sihan CHENG

Doctorant(e)

     

Thomas CHENY

Doctorant(e)

     

Arthur CHRISTAL

Doctorant(e)

     

Phuong Anh DANG

Doctorant(e)

     

Thomas DANIEL

Doctorant(e)

     

Thalita DE PAULA

Doctorant(e)

     

Edouard DE SONIS

Doctorant(e)

     

     

Hugo DURAND

Doctorant(e)

     

     

Asmae ELOCHI

Doctorant(e)

     

Mouad FERGOUG

Doctorant(e)

     

Bastien FOSSE

Doctorant

     

Pierrick FRANCOIS

Doctorant(e)

     

Glwadys GARCIN

Doctorant(e)

     

Flavien GHIGLIONE

Doctorant(e)

     

Maryse GILLE

Doctorant

     

Abderrahman GUELZIM

Doctorant(e)

     

Emmanuelle GUERRET

Doctorant(e)

     

Natan GUILLERMIN

Doctorant(e)

     

Sami HILAL

Doctorant(e)

     

Théophile HOURDOU

Doctorant(e)

     

Daniel IRMER

Doctorant(e)

     

Wajih JBARA

Doctorant(e)

     

Baptiste JOSTE

Doctorant(e)

     

Nicolas JOUSSET

Doctorant(e)

     

Nesrine KLEBI

Doctorant(e)

     

Xiang KONG

Doctorant(e)

     

Luc LACOSTE

Doctorant(e)

     

Robin LAOT

Doctorant(e)

     

Hugo LAUNAY

Doctorant(e)

     

Simon LE BERRE

Doctorant(e)

     

Mélody LE FALHER

Doctorant(e)

     

Manon LENGLET

Doctorant(e)

     

Nicolas LEOST

Doctorant(e)

     

Clémence LOGEAIS

Doctorant(e)

     

     

Daniella LOPES PINTO

Doctorant(e)

     

     

Lara MAHFOUZ

Doctorant

     

Jorge MARTINEZ DOSAL

Doctorant(e)

     

     

Clément MEDRALA

Doctorant(e)

     

     

Daria MESBAH

Doctorant(e)

     

Zeineb MESKINE

Thesard exterieur

     

Pierre MESTRE-RINN

Doctorant(e)

     

Adrien MILANI

Doctorant

     

     

Nathan ODOU

Doctorant(e)

     

     

Maxime PELERIN

Doctorant

     

     

Colette PEREZ

Doctorant(e)

     

Vikram PHALKE

Doctorant(e)

     

     

Cléa PLOUZE

Doctorant(e)

     

Mélanie PROST

Doctorant(e)

     

Baptiste PY-RENAUDIE

Doctorant(e)

     

Niama RADI

Doctorant(e)

     

Boualem RAIS

Doctorant(e)

     

Clément RIBART

Doctorant(e)

     

Maïlie ROQUART

Doctorant

     

Raffaele RUSSO

Thesard exterieur

     

Benjamin SANGOUARD

Doctorant(e)

     

     

zacharie SHOKEIR

Doctorant(e)

     

David SIEDEL

Doctorant(e)

     

Armand TOUMINET

Doctorant(e)

     

Rawad WAKIM

Doctorant(e)

     

Lili WAN

Doctorant(e)

     

Romain WEISBECKER

Doctorant(e)

     

Ghizlène ZENASNI

Doctorant(e)

     


Collaborateurs extérieurs


Fabrice BARBE

Conseiller Scientifique

     

Stéphanie BASSEVILLE

Conseiller Scientifique

     

Yves BIENVENU

Professeur

     

Michel BOUSSUGE

Enseignant Chercheur

     

Vasilis KROKOS

Doctorant invité

     

Joseph MARAE-DJOUDA

chercheur associé

     

Gilles ROUSSELIER

Conseiller Scientifique

     

Filip SISKA

chercheur invité

     

Alain THIONNET

Enseignant
Chercheur Professeur des Universités

     


Stagiaires


Hugo ARLAUD

Stagiaire

     

     

     

     

Mathis PAUVERT

Stagiaire